52-й Президент


Уго Чавес (Hugo Chavez), 52-й Президент Боливарианской Республики Венесуэла, Отец Боливарианской Революции и в тоже время по мнению некоторых "психически нездоровый ...трус, приведший страну на грань хаоса,.. что он полное ничтожество.." -самый интересный политический персонаж современности. Пришедший к власти в результате победы на всеобщих выборах в 1998 году, Уго Чавес до сих пор пользуется поддержкой большинства венесуэльцев. Кстати, результаты референдума 2009 года позволяют Чавесу избираться в президенты в 2012 году,третий раз подряд, то что было запрещено конституцией. Отчасти секрет такой популярности наверное в том, что с приходом к власти президент направил нефтяные доходы страны на реализацию различных социальных программ, строительство больниц, школ, на борьбу с неграмотностью. А учитывая факт того, что 47% населения страны - фактически бедняки, такие шаги дали свои плоды.
Чавес провел в стране национализацию всех стратегических отраслей (энергетика, телекоммуникации и т.д.). Отменил вступительные экзамены в ВУЗы страны:) Общается с населением посредством телевизионной передачи "Алло, президент", в ходе которой принимает звонки, отвечает на вопросы.
И два случая в политической карьере Уго Чавеса вызывают лично у меня уважение к политику. Политику, без всякого намека на грязь и невежество, как это бывает при упоминании некоторых других.

Первый, это мятеж 1992 года, когда подполковник Чавес и сотоварищи предприняли неудачную попытку государственного переворота, вели бои и вынуждены были сложить оружие "чтобы избежать продолжения кровопролития, но их борьба будет продолжена. Чавес и ряд его сторонников оказались в тюрьме". При этом Чавес взял на себя всю ответственность подготовку и организацию мятежа. Каким образом ему удалось избежать смертной казни, для меня загадка.
Второй случай, это когда уже самого Чавеса, законно избранного президента, пытались сместить путем переворота. В 2002 году группа военных организовала военный мятеж, при поддержке США. Представители путчистов прибыли в президентский дворец и угрожая потребовали отставки Чавеса. "Почетная гвардия была готова к защите дворца. Но Чавес, желая избежать гражданской войны, приказал своей гвардии не применять оружия и дал себя арестовать." Поразительно. Трус? Сомневаюсь. Но интереснее всего развязка этого мятежа. Новоявленному правительству путчистов не поверили и тысячи безоружных людей вышли на улицы крупных городов страны с требованием восстановления конституции и возвращения Чавеса. Мятежники побоялись наказания и доставили арестованного ими Чавеса в президентский дворец! Латиноамериканский сериал:)
Более харизматичной фигурой среди политиков, пожалуй,является только Фидель Кастро.

P.S. При подготовке материала все возможные права были нарушены. Попытка провести параллели будет приравниваться к измене Родине.

Comments (2)

steelpear

12 апреля 2009 г. в 04:02

Уж впечатление труса Чавес не производит...

Ibraev_a

12 апреля 2009 г. в 18:59

Не представляю во главе любимой Родины подобного президента :) Если честно.

Отправить комментарий